Белоруссия снимает с вооружения винтовку Мосина и пистолет-пулемет ППШ, сообщает РИА Новости.
Министерство обороны республики распространило приказ по армии, согласно которому с вооружения снимается ряд типов стрелкового оружия, принятых на вооружение в конце XIX — середине XX века. Это оружие будет подлежать утилизации.

"Анализ состояния стрелкового вооружения, проведенный в Вооруженных Силах, показал, что отдельные его образцы морально устарели, их технические характеристики и качественное состояние не отвечают современным требованиям. Они сняты с производства в государствах-производителях и не находят дальнейшего применения в Вооруженных cилах", — говорится в заявлении пресс-службы Министерства обороны.

Согласно приказу, с вооружения снимаются автомат ППШ, принятый на вооружение в 1940 году, винтовка Мосина, появившаяся в русской армии в 1891 году, ручной пулемет Дегтярева, который был принят на вооружение в 1927 году и револьвер системы "Наган" (принят на вооружение в 1895 году).

Многие образцы оружия поступят в музеи и киностудии. По словам представителей Министерства обороны, к ним уже начали поступать заявки от этих организаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!