Бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар стал лауреатом присуждаемой Институтом Катона Премии Милтона Фридмана за продвижение свободы (Milton Friedman Prize for Advancing Liberty). Он получит чек на 500000 долларов в ходе церемонии, которая состоится в мае в Чикаго, пишет The Wall Street Journal.
Лаар становится третьим лауреатом премии — предыдущими были экономисты, занимавшиеся проблемами развития Питер Бауэр и Эрнандо де Сото. Лаар признался, что книга Фридмана "Free to Choose" была единственным учебником по экономике, который он прочел, придя к власти в 1992 году в возрасте 32 лет. Он начал воплощать в жизнь идеи Фридмана о приватизации, единой ставке подоходного налога и свободной торговле. "Мне это казалось разумным, и то, что, как я считал, было уже сделано везде, я просто осуществил в Эстонии", — говорит он.

В итоге, отмечает The Wall Street Journal, Эстония превратилась в лидера реформ не только среди стран бывшего советского блока, но также по сравнению со все более каменеющими государствами благосостояния Западной Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!