Государственная Дума РФ потребовала, чтобы правительство "незамедлительно" приняло политические и экономические меры в отношении Эстонии, власти которой 26 апреля начали раскопки братской могилы красноармейцев в центре Таллина, сообщает "Интерфакс".
В заявлении, которое депутаты приняли 27 апреля, отмечается, что возможные санкции могут затронуть сферы транспорта, энергетики и финансов. Что же касается дипломатических шагов, то парламентарии предложили, в частности, отозвать посла РФ из Эстонии, а также запретить въезд в Россию эстонским политикам, "которые запятнали себя осквернением могил".

Как сообщалось ранее, 27 апреля Совет Федерации обратился к президенту РФ Владимиру Путину с аналогичным посланием. Сенаторы предложили принять в отношении Эстонии "самые жесткие меры, вплоть до разрыва дипломатических отношений".

Напомним, что начало работ по эксгумации останков, погребенных на таллинском холме Тынисмяги, спровоцировало массовые беспорядки в эстонской столице. В связи с обострившейся ситуацией правительство республики решило срочно перенести памятник Воину-освободителю с Тынисмяги на военное кладбище Сиселинна. В ночь на 27 апреля монумент демонтировали и увезли, о его местонахождении власти Эстонии не сообщают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!