Так называемый "президент Ичкерии" Доку Умаров сделал "подарок" на день рождения Владимира Путина: он отрекся от Чечни и провозгласил новое образование — Кавказский Эмират.
Тем самым один из немногих оставшихся главарей боевиков спровоцировал раскол в стане сепаратистов. Его обращение было записано в каком-то лесу 7 октября, но дошло до средств массовой информации лишь накануне — и уже вызвало крайне резкую реакцию Ахмеда Закаева — так называемого "министра иностранных дел Ичкерии", проживающего в Лондоне и которого в России называют эмиссаром чеченских сепаратистов.

Теперь Доку Умаров провозгласил себя "Амиром моджахедов Кавказа". "Объявляю вне закона все те названия, которыми неверные разделяют мусульман. Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием "Северо-кавказские республики", и тому подобное", — цитирует заявление Умарова один из сайтов чеченских сепаратистов.

Умаров выступил за всемирный джихад, хотя ранее лидеры чеченских боевиков просили не сравнивать и не роднить их с "Аль-Каидой" и прочими экстремистами, заявляя, что у них другая война и чеченцы борются за независимость 300 лет. "Сегодня в Афганистане, Ираке, Сомали, Палестине сражаются наши братья. Все кто напал на мусульман, где бы они не находились — наши враги, общие. Наш враг не только Русня, но и Америка, Англия, Израиль, все кто ведут войну против Ислама и мусульман", — говорит Умаров.

Сайт сепаратистов комментирует: "намерение провозгласить Кавказский Эмират идет в разрез интересами чеченского народа. Среди сделавших заявления по этому поводу, хорошо известные в чеченских вооруженных силах военачальники Султан Арсаев и Иса Мунаев".

Однако наиболее резкой была реакция Закаева: тот не в силах поверить в подобные заявления Умарова, раскалывающие боевиков и объединяющие моджахедов с террористами Ирака и Афганистана. "Если заявление подтвердится, прежде всего, воспринимаю это как личную трагедию своего бывшего соратника и друга. С некоторого времени у меня была информация, что он попал под влияние провокаторов… Могу только выразить сожаление, что враги чеченского народа смогли подтолкнуть его к попытке совершения должностного преступления", — говорится в заявлении Закаева.

Закаев из Лондона "решительно осуждает" заявление Умарова, "призванное перевести законную борьбу чеченского народа за свою свободу и независимость в разряд так называемого международного терроризма, не имеющего ничего общего с интересами чеченского народа и исламскими ценностями". Умарова "оболванили", уверен он.

"Правительство Чеченской Республики Ичкерия, министром которого я являюсь, не может в дальнейшем представлять Доку Умарова, самоотстранившегося от исполнения обязанностей Президента Чеченской Республики и провозгласившего себя Амиром всех мусульман. Правительство и вооруженные силы ЧРИ должны подчиняться напрямую Парламенту", — заявляет Закаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!