Городок Пагегяй в Западной Литве может стать эпицентром скандала. Рядом с Пагегяй, в деревне Анужяй, проектируется карьер, который может навлечь гнев соседки России — так как песок и гравий планируется добывать на территории бывшего концентрационного лагеря, пишет газета Tauragės kurjeris.
Дипломаты консульства Российской Федерации в Клайпеде и бывшие заключенные концентрационных лагерей, услышав эту новость, поспешили в Пагегяй выяснять ситуацию на месте.

Карьер под Пагегяй планирует разрабатывать каунасское ЗАО Prime Parte. Будущие владельцы карьера уже выполнили анализ воздействия проекта на окружающую среду. В документах зафиксировано, что с оценкой уже ознакомились представители самоуправления Пагегяй.

Первыми забеспокоились лесники, которым показалось, что уничтожение 100 гектаров государственного леса — слишком безответственный шаг.

Когда выяснилось, что на территории будущего карьера может оказаться исторический памятник — филиал бухенвальдского концентрационного лагеря «Офлаг-53», встревожились не только бывшие заключенные концлагерей, но и дипломаты российского консульства в Клайпеде.

Нехорошие предчувствия и у местных жителей — они боятся, что постоянный поток грузовых машин из карьера будет портить дороги и подымать пыль.

«Нам позвонила женщина из Пагегяй, сообщив, что возле «Офлаг-53» ведутся раскопки. Я сообщил консулу, тот выделил автомобиль, мы выехали на место вместе с вице-консулом», — рассказывает Владимир Малышев, заместитель руководителя клайпедского отдела Общества бывших заключенных концлагерей и насильно вывезенных на работу лиц.

В.Малышев говорит, что мэр Пагегяй Кястас Комскис не предоставил точной информации о том, что планируется делать возле бывшего лагеря «Офлаг-53».

«Мы получили чертежи будущей промышленной зоны в Пагегяй и будущего карьера. Но таких, по которым нельзя было установить границы этих объектов. Старожилы Пагегяй рассказывают, что возле бывшего лагеря во многих местах существуют захоронения. Там ходят по костям погибших», — рассказывает Малышев.

Вице-консул РФ в Клайпеде А.Музыченко сказал Tauragės kurjeris, что консульство будет внимательно наблюдать за ситуацией в Пагегяй.

Лагерь военнопленных «Офлаг-53» (лагерь под открытым небом) был 53-м филиалом концлагеря в Бухенвальде. Предположительно, в нем погибли более 10 000 человек. Заключенными лагеря были офицеры разных национальностей.

Лагерь в лесу занимал территорию 6 гектаров. В 1964 году на территории концлагеря были обнаружены массовые захоронения.

Накануне 60-летия со дня окончания Второй мировой войны правительство Литовской Республики выделило 87 тыс.литов на обновление мемориального комплекса концлагеря в Пагегяй. По эскизам графика Красаускаса из цикла «Вечно живые» была создана мемориальная плита.

8 мая 2005 года в Пагегяй, на территории бывшего концлагеря «Офлаг-53» состоялось торжественное открытие мемориальной плиты — в память о погибших узниках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!