Городской совет Кельна (ФРГ) большинством голосов одобрил строительство крупнейшей в городе мечети. Согласно проекту немецкого архитектора Готфрида Бема, высота купола мечети будет достигать 37 м, а двух минаретов — 55 м.

При этом выше мечети в городе будет только всемирно известный Кельнский собор, шпили которого достигают высоты 157 м. Заказчиком строительства кельнской мечети выступил Турецко-исламский союз по делам религии.

Его представители после продолжительных споров согласились с тем, чтобы муэдзин созывал мусульман на молитву с минарета во внутреннем дворе, а проповеди переводили на немецкий язык, передает Deutsche Welle.

Вокруг строительства мечети долгое время шли острые споры. В частности, противники проекта проводили демонстрации протеста и собирали подписи под документом против сооружения мечети. В то же время власти города , обосновывая необходимость строительства мечети, ссылались на "открытость" и "толерантность". По их мнению, у мусульман должна быть возможность молиться в подобающих ритуалу помещениях. Всего в Кельне ислам исповедуют около 10% населения.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!