Падение в Перми авиалайнера Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" стало причиной гибели, по предварительным данным, всех находившихся на борту 88 пассажиров и членов экипажа и привело к повреждению проходящей через город ветки Транссибирской магистрали.
Катастрофа, которая стала крупнейшей авиааварией в России за последние два года, произошла на фоне кризиса в отрасли, спровоцированного финансовыми проблемами у крупного перевозчика AirUnion и сопровождавшегося задержками десятков рейсов по всей России, сообщает
РИА "Новости"
.


"По предварительным данным, экипаж самолета Boeing-737-500, выполнявший рейс Москва — Пермь, совершал экстренную посадку, все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли", — сообщил источник в правоохранительных органах Перми.

Как сообщила пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Даненберг, на борту разбившегося в Перми Боинга находились семеро детей.

Самолет упал в черте города рядом с жилыми домами

По данным правоохранительных органов, самолет разрушился в воздухе и загорелся. По словам источника в правоохранительных органах Перми, причиной аварии мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар.

Связь с лайнером была потеряна примерно 03:10 мск, когда он находился на высоте 1800 метров. Самолет был обнаружен в городской черте Перми. Однако жертв и пострадавших на земле удалось избежать.

Как сообщил источник в региональном Управлении МЧС, Boeng упал в овраг в нескольких десятках метров от жилых домов Индустриального района Перми.

"Самолет упал в районе улиц Советской Армии и Карпинского Индустриального района Перми. Скорее всего летчики пытались избежать столкновения с домами", — добавил собеседник агентства.

По данным МЧС, на месте аварии работают около трехсот человек — спасатели, пожарные, сотрудники милиции и других служб.

Поврежден Транссиб

Как сообщил представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, в результате падения самолета повреждена Транссибирская магистраль.

По данным источников в городских правоохранительных органах, повреждено около 50 метров железнодорожного полотна.

Пермь, в которой проживают чуть менее миллиона человек, является крупным транспортным центром. По словам источника, в районе Перми магистраль, связывающая восток и запад страны, остановлена, поезда следуют в объезд города.

Представитель ГУ ЧС сообщил, что из Москвы к месту катастрофы Боинга-737-500 вылетел самолет со спасателями и психологами для работы с родственниками жертв катастрофы. Глава МЧС Сергей Шойгу доложил о катастрофе президенту России Дмитрию Медведеву, который поручил министру транспорта Игорю Левитину немедленно вылететь на место авиакатастрофы.

Маркин сообщил, что на место аварии также вылетела группа следователей центрального аппарата СКП.

По сообщению представителя Росавиации, "Аэрофлот" открыл горячую линию для родственников погибших в катастрофе в Перми: "Все, кто хочет узнать подробную информацию, могут позвонить по телефону 8 342 2949848".

Крупнейшая авиакатастрофа в России за два года

Падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В марте 2007 года в Самаре при заходе на посадку разбился Ту-134 компании UTair, летевший по маршруту Сургут — Самара — Белгород. Тогда погибли шесть человек погибли, 26 получили ранения.

В августе в мире произошло две крупные авиакатастрофы. С разницей в три дня — 22 и 24 августа — в Мадриде и Бишкеке при взлете разбились два пассажирских самолета. В Бишкеке погибли более 70 человек, в Мадриде — около 150.

В списке погибших — 87 фамилий

Опубликован список пассажиров и членов экипажа самолета Boeing 737-500, разбившегося в Перми 14 сентября. Всего в списке 87 фамилий. Авиакомпания "Аэрофлот", которой принадлежал упавший лайнер, пообещала выплатить родственникам погибших компенсации в размере до 2 миллионов рублей, сообщает
РИА Новости
.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!