Процесс выводa российских войск из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, который в соответствии с планом Медведева-Саркози должен завершиться 10 октября, может затормозить лишь расследование совершенного в пятницу теракта в Цхинвали.
Из восьми блокпостов российских войск в Горийском, Карельском и Сачхерском районах Грузии в воскресенье уже ликвидированы два — в селах Сачхерского района Али и Джвари к северо-западу от Южной Осетии. Существует договоренность, что в понедельник российские войска демонтируют несколько блокпостов в Горийском районе Грузии, а также у городка Хашури и у села Агара.

По данным грузинских СМИ, на которые ссылается "Интерфакс", 5 октября российские войска аннулировали свои посты и в другой зоне конфликта — в пяти селах Зугдидского и Чхороцкуйского районов, отойдя на территорию Гальского района Абхазии.

После вывода российских войск в села между городом Гори и границей с Южной Осетией войдут грузинские части.

Руководитель миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс Йорг Хабер подтвердил, что 5 октября во второй половине дня российские войска вышли из селения Набархеви Хашурского района в направлении Южной Осетии. "Мы получили информацию от наблюдателей, что российские войска аннулировали свой пост в селении Набархеви и это хороший знак. Мы надеемся, что российская сторона полностью выполнит обязательства по выводу до 10 октября своих войск из Грузии", — сказал Хабер.

К 10 октября на территории Грузии, вне Абхазии и Южной Осетии, согласно подписанным документам, не должно остаться ни одного российского военнослужащего. В этих районах россиян сменят наблюдатели Европейского Союза.

Помощник главкома Сухопутными войсками России полковник Игорь Конашенков подтвердил, что российские миротворцы в соответствии с планом Медведева-Саркози начали демонтаж наблюдательных постов в зоне безопасности между Южной Осетией и Грузией.

"Мы начали работы по демонтажу и выводу и материальных средств с наблюдательных постов, которые находятся на южной границе зоны безопасности", — сказал он.

Как рассказали журналистам в администрациях приграничных городов Сачхери и Хашури, российские военнослужащие вчера уже начали демонтаж своих блокпостов. По свидетельству "Коммерсанта" местные администрации откликнулись на просьбу российского командования выделить соответствующую строительную технику, в частности бульдозеры, с помощью которых срываются фортификационные сооружения.

"Мы здесь все сравняем с землей, и уже через несколько дней ничего не будет напоминать о том, что мы здесь находились, и у нас здесь был блокпост",- сказал грузинским журналистам, наблюдавшим за работами, один из российских офицеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!