ООН готова оказать властям Киргизии поддержку в их усилиях, направленных на оказание помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения, говорится в распространенном в штаб-квартире Организации во вторник заявлении официального представителя генсека ООН.
В ночь на понедельник в Киргизии произошло мощное землетрясение. В высокогорном труднодоступном киргизском селе Нура, оказавшемся в эпицентре стихии, погибли, по меньшей мере, 74 человека, в том числе более 40 детей, еще 142 жителя госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Всего в селе проживает около 1000 человек. Из-за землетрясения населенный пункт полностью отрезан от окружающего мира — разрушены дороги, отсутствует связь.

Согласно заявлению, Пан Ги Мун выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. "Генеральный секретарь опечален гибелью и ранениями людей, а также разрушениями в результате землетрясения в Киргизии", — отмечается в документе.

Пресс-служба ООН сообщает, что в районе бедствия работает оценочная группа экспертов ООН. На помощь пострадавшим пришли сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Они разбили лагерь для беженцев, в котором смогут разместиться до 600 семей. По данным пресс-службы, во вторник УВКБ со своего склада в киргизском городе Ош отправило в зону бедствия 400 матрасов и 1500 одеял.

Во вторник на брифинге в европейской штаб-квартире ООН в Женеве сообщили, что в пострадавшие районы отправлен грузовой самолет МЧС России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!