В Афганистане в инциденте с участием итальянских военных сегодня погибла 12-летняя девочка, еще три человека - ее родители и дядя - получили ранения.
Как сообщил в официальном заявлении командир военного контингента генерал Розарио Кастеллано, итальянский патруль заметил подозрительный автомобиль Toyota Corolla, который двигался с большой скоростью и не отреагировал на сигнал военных остановиться. После нескольких предупредительных мер, выстрелов в воздух и в асфальт, итальянцы открыли стрельбу по машине. Погибшая девочка с родителями находились в автомобиле.

"Иностранные солдаты (итальянцы) открыли огонь по гражданскому автомобилю, убив 12-летнюю девочку и ранив еще двух человек, в том числе женщину", - говорится в заявлении представителя местной полиции Абдула Рауфа Ахмади, который уточнил, что пострадавшие находились в Герате на свадьбе.

По свидетельству мужчины, управлявшего автомобилем, "шел дождь, и ничего не было видно, потом я увидел огни и иностранных солдат, а сразу затем кровь на племяннице, ее матери и собственном лице".

В Риме начато расследование инцидента. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выразил сожаление о случившемся и гибели невинных, напомнив, что итальянцы "выполняют непростую работу по поддержанию стабильности в Афганистане".

Представители командования военным контингентом НАТО утверждают, что действия военных были продиктованы тем фактом, что водитель автомобиля не подчинился приказу остановиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!