Foto: AFP/Scanpix

По меньшей мере девять человек погибло в результате взрывов в дорогих отелях в столице Индонезии Джакарте. По предварительным данным, 48 человек получили ранения.
В центре Джакарты введены усиленные меры безопасности.

Как сообщает местный телеканал Metro TV, один взрыв произошел в отеле Ritz-Carlton, другой — в Marriott Hotel, расположенных в деловом центре Джакарты, около 7:30 утра по местному времени (00:30 по Гринвичу).

Спустя три часа на северной окраине города прогремел третий взрыв: о жертвах не сообщается. Пока что ни одна группировка не взяла на себя ответственность за эти нападения.

Начальник полиции южного округа Джакарты Фирман Сантьябуди сказал, что число погибших в результате взрывов в отелях сложно уточнить, пока оказывается помощь пострадавшим.

Известно, что среди жертв есть иностранцы. По сообщению агентства Рейтер, среди погибших — гражданин Новой Зеландии, директор компании PT Holcim Indonesia Тим Маккей. Об этом сообщил директор по маркетингу компании Патрик Уолзер. По некоторым данным, среди раненых есть граждане Австралии и Южной Кореи.

Взрывы произошли спустя две недели после президентских выборов в Индонезии. Переизбранный на новый срок президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно посетил место трагедии.

На устроенной вскоре после этого пресс-конференции он назвал взрывы в отелях "жестокими и бесчеловечными нападениями", заявил, что они "подрывают безопасность страны" и обвинил в их организации террористические группировки.

Как сообщают полицейские, в отеле JW Marriott была найдена еще одна, неразорвавшаяся бомба.

По словам советника президента Индонезии Джали Юсуфа, ее обнаружили в "координационном центре" всех нападений — номере 1808 в отеле Marriott, где были найдены и другие взрывчатые вещества.

В прошлом Индонезия переживала нападения со стороны группировок, связанных с "Аль-Каидой". В частности, в 2002 году в результате взрывов на одном из курортов острова Бали погибло 202 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!