В Эстонии вышла почтовая марка, на которой изображен Адольф Гитлер в детстве, сообщает rus.Delfi.ee. Такое произошло впервые после окончания Второй мировой войны, поэтому она была выставлена на аукцион. Издатель марки воспользовался услугой "Моя марка", которую предоставляет Eesti Post.

Услуга позволяет любому человеку выпустить марку с таким изображением, какое пожелает.

Портал Estland пишет, что поскольку интерес к марке в Эстонии и за рубежом превышает предложение, то они выставят ее на аукцион. За информацию, появляющуюся на означенном портале, отвечает скандальный финн Ристо Тейнонен, который снискал известность именно пропагандой идей нацизма.

Пресс-секретарь Eesti Post Инге Судер сказала порталу Delfi, что они не отвечают за изображения на подобных марках: "У нас нет никакой цензуры, что можно изображать, а что нет, если только кто-то не попытается поместить на марку гениталии, а такое пару раз уже было".

Опасаться же, что марка выйдет в обращение, не стоит, поскольку самодельные марки в розничную продажу не поступают.

Директор Института истории Магнус Илмъярв отметил на запрос Delfi, что с учетом того, какие страдания причинила гитлеровская Германия народам Европы, особенно Восточной Европы, экспонирование почтовых марок с изображениями нацистских вождей следовало бы осудить.

На вопрос, что такая логика может довести до абсурда, что и в учебниках истории нельзя будет помещать изображения Гитлера, Илмъярв сказал, что учебник истории предназначен для обучения: "А почтовая марка — чья-то бизнес-идея для привлечения к себе внимания", — заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!