Foto: EPA/LETA
Тело Ленина могут вынести из мавзолея, а лицам, публично отрицающим преступления сталинизма — находиться на российской государственной службе.

Об этом говорится в программе "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении", подготовленной рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека.

О начале работы над документом сообщил его председатель Михаил Федотов после февральской встречи членов Совета с президентом Дмитрием Медведевым в Екатеринбурге. Пресса успела окрестить его "планом десталинизации".

"Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе", — сказано в программе, опубликованной на сайте правозащитного общества "Мемориал".

"Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея", — пишут члены президентского Совета по правам человека.

"Рассекретить и выложить в интернете"

Кроме того, они предлагают провести ревизию официальных памятных дат и профессиональных праздников "с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода", принять закон о топонимике, запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей "память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан", создать в Москве и Петербурге музейно-мемориальные комплексы в память жертв террора, полностью рассекретить и выложить в интернете все относящиеся к нему исторические документы.

"Хотя многим может показаться, что это неактуально сейчас, я считаю, что это движение в верном направлении, особенно предложения по топонимике. Нужно убрать имена большевистских деятелей с карты нашей родины", — заявил Интерфаксу сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что надо говорить не только о десталинизации, но и о дебольшевизации России.

"В первую очередь важно признать нелегитимным большевистский переворот и захват власти в 1917 году", — заявил он.

"Эти меры правильные. Но, на мой взгляд, нельзя ограничиваться чисто символическими действиями, хотя они тоже важны. В первую очередь, необходимо заняться образовательными программами, нужна правда об истории в учебниках, просветительские программы на телевидении", — добавил Митрохин.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!