Foto: AP/Scanpix

Президент Сирии Башар Асад в интервью российским журналистам заявил, что на Западе против него и российского президента Владимира Путина ведется пропагандистская кампания с целью смены руководства в Сирии и России.

"Запад не воспринимает партнеров и суверенные государства. А в чем заключаются их претензии к России? К Сирии? К Ирану? Это суверенные государства. Им хотелось бы убрать одного человека и поставить на его место другого, который будет действовать в интересах этих стран, а не в интересах своей Родины", - сказал Асад в интервью, показанном по российским телеканалам "Россия 24" и RT.

Асад считает, что вопрос о его отставке может решать только сирийский народ.

"Что касается президента, то к власти он приходит с согласия народа, через выборы, и если уходит — то по требованию народа, а не по решению США, СБ ООН, Женевской конференции или Женевского коммюнике. Если народ захочет, чтобы он остался — президент остается, а в противном случае ему следует немедленно уйти. Вот моя принципиальная позиция по этому вопросу", — сказал Асад в интервью российским СМИ.

Ранее госсекретарь США Джон Керри попросил своего российского коллегу Сергея Лаврова прояснить, с какой целью Москвой ведется военное строительство в Сирии.

По словам Керри, дальнейшая поддержка Россией президента Башара Асада только продлит конфликт. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест ранее сказал, что Асад, по его мнению, утратил легитимную власть для руководства страной. Эрнест назвал поддержку Россией Асада "проигрышной ставкой".

США обвиняют Россию в активизации военного присутствия в Сирии. Но Россия отвечает, что это помогает Сирии бороться с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!