Foto: AFP/Scanpix

Австрия вводит дневную квоту на прием заявлений о предоставлении политического убежища и ограничивает поток мигрантов, перемещающихся через страну транзитом.

По заявлению австрийских чиновников, начиная с пятницы ежедневно будет приниматься только 80 заявлений о предоставлении убежища, а право на транзитный проезд будут получать не более 3200 человек.

Австрия стала одним из основных перевалочных пунктов для мигрантов, стремящихся в итоге получить политическое убежище в Германии.
Австрийский министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что у страны нет иного выбора, так как общеевропейский путь выхода из нынешнего миграционного кризиса так пока и не найден.

"Укрепление наших границ до тех пор, пока не будет создан единый европейский план действий, – это вопрос здравого смысла. Я считаю, что мы обязаны обеспечивать для наших граждан в Австрии безопасность, порядок и высокое качество жизни", - сказала она.

"Мы не можем справиться с таким количеством прошений об убежище, какое мы получили в прошлом году. Поэтому мы накладываем ограничения на поток беженцев. Еще один шаг – введение дневных квот", - пояснила министр.

Рост популярности крайне правых

В 2015 году Австрия приняла около 90 тысяч беженцев (около 1% населения страны). Австрийские чиновники хотели бы в этом году существенно сократить это число – до 37,5 тысяч.

По мнению обозревателей, приток мигрантов привел к росту популярности крайне правых движений в стране и вызвал трения в правящей коалиции.

Соседняя Словения и другие балканские страны, через которые проходят главные маршруты беженцев, направляющихся в северную Европу, тоже дали понять, что намерены ввести более жесткие ограничения в отношении мигрантов.

Некоторые страны ЕС уже временно восстановили пограничный контроль.

Ожидается, что с улучшением погоды в ближайшие месяцы поток мигрантов усилится.

Решение проблемы мигрантов займет важное место в повестке саммита ЕС в Брюсселе в четверг. Ожидается, что европейские страны также обсудят будущее Шенгенской зоны, в которую входят 26 стран.

Вслед за заявлением Австрии словенское правительство сообщило, что попросило парламент страны одобрить применение армии на границах для контроля потока мигрантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!