Foto: AFP/Scanpix

Вице-президент США Джо Байден призвал украинского лидера Петра Порошенко воздержаться от эскалации напряженности с Россией. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с главой государства, который состоялся в пятницу, 12 августа, сообщается на сайте Белого дома.

Стороны "обсудили ситуацию на крымском полуострове". "Вице-президент призвал Порошенко принять все необходимые меры, чтобы избежать обострения отношений между Москвой и Киевом", — говорится в сообщении. Как отмечается, аналогичная просьба прозвучала в адрес Москвы.

Кроме того, политики вновь заявили, что для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины необходимо использовать политические и дипломатические средства. Основным способом, по их мнению, является, реализация минских соглашений.

Ранее 12 августа председатель российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что президент страны может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Киевом.

11 августа президент Украины Петр Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе. Такое распоряжение глава государства отдал после сообщений о задержании украинских диверсантов в Крыму.

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что в Крыму раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. На следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!