Foto: AFP/Scanpix

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал президента РФ Владимира Путина отойти от курса на дестабилизацию Украины. Европейский политик осудил действия российских военных на украинской территории.

В телефонном разговоре, состоявшемся между политиками в пятницу, 29 августа, Баррозу, в частности, заявил, что за дальнейшее нагнетание напряженности в Донбассе России придется заплатить "высокую цену".

Согласно опубликованному на сайте Еврокомсии заявлению, в беседе с Путиным Баррозу подчеркнул, что "трудно говорить о сотрудничестве в условиях эскалации конфликта".

Кроме того, Баррозу резко осудил факты проникновения российских военнослужащих на территорию Украины и проведение ими военных операций.

По мнению главы Еврокомиссии, действия России противоречат усилиям ЕС по поиску дипломатических решений в вопросах энергетических отношений между Украиной и Россией.

Ранее в тот же день Баррозу заявил журналистам в Берлине, что Россия должна показать готовность к сотрудничеству и прекратить активную поддержку сепаратистов оружием и живой силой, передает агентство KNA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!