Foto: Reuters/Scanpix

Авиаудары сил международной коалиции во главе США по сирийским войскам в районе города Дейр-эз-Зор в субботу были намеренными, заявил в интервью агентству Ассошиэйтед пресс президент Сирии Башар Асад. США ранее заявили, что не планировали обстреливать сирийских военных.

По словам Асада, авиаудары по позициям сирийских военнослужащих длились около часа.

"Вы не совершаете ошибку на протяжении более часа", — заявил Асад и предположил, что боевики ИГ знали о готовящейся атаке, так как напали практически сразу после нее и захватили обстрелянные США позиции.

Обстрел сил сирийской правительственной армии произошел в субботу. Россия объявила, что в результате атаки были убиты десятки военных, и потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Командование вооруженных сил США утверждает, что коалиция планировала нанести удары по боевикам ИГ. Удары были немедленно прекращены, как только российские военные сообщили, что их мишенью, возможно, стали сирийские военные, заявили в Пентагоне.

Инцидент поставил под угрозу продолжение перемирия, которое вступило в силу в Сирии вечером 12 сентября.

Во время перемирия правительство Сирии обязалось не наносить удары по повстанцам, не связанным с исламистами, а силы оппозиции — дистанцироваться от экстремистских группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!