Foto: AP/Scanpix
Бельгийский министр по пенсиям Даниэль Баклен выразил обеспокоенность в связи с тем, что 2,5 тысячи его соотечественников, воевавших в рядах нацистов, могут получать пенсии из Германии.

Бельгийские ветераны, подвергшиеся преследованию со стороны нацистов в годы Второй мировой войны, обратились с петицией к правительству страны, требуя прекратить выплату пенсий бывшим нацистам. Представитель Баклена заявила Би-би-си, что министр "разделяет их негодование".

Однако, по ее словам, этими пенсиями занимаются пенсионные органы Германии, и у нее нет каких-либо официальных данных по этому поводу. После освобождения Бельгии в этой стране за сотрудничество с нацистским режимом были осуждены 57 тысяч человек. Бельгийцев рекрутировали в части СС и Вермахта. Коллаборационисты помогали ловить евреев и борцов сопротивления, которых отправляли в концлагеря.

Петиция с требованием прекратить выплаты пенсий этим людям была составлена по инициативе Мемориальной группы, в которую входят бельгийцы, пережившие нацистские концлагеря.

Президент этой группы Питер Пол Бетен заявил бельгийской вещательной компании RTBF: "Это грустно. Бельгия не может получить информацию [о получателях пенсий] или не хочет этого делать".

"Но я не понимаю, как в сегодняшней Европе Бельгия и Германия оказываются неспособными обменяться такой информацией", — добавил он.

Неясно, все ли бельгийцы, получающие пенсию из Германии, живут сейчас в Бельгии. После войны один из ведущих идеологов бельгийского коллаборационизма, командир 28-й добровольческой дивизии СС "Валлония" Леон Дегрель бежал в фашистскую Испанию, где его пригрел режим генерала Франко. В Бельгии он был приговорен к смертной казни за предательство, но франкистская Испания отказалась его депортировать.

Впоследствии Дегрель стал преуспевающим бизнесменом, не испытывавшим никаких лишений до конца жизни — даже после 1975 года, когда режим Франко пал. Леон Дегрель умер в 1994 году в Малаге в возрасте 87 лет.

Расследование, проведенное бельгийскими историками, свидетельствует о том, что коллаборационисты в этой стране тесно сотрудничали с нацистами в расправах над евреями после германского вторжения в 1940 году.
В бельгийском истэблишменте в те годы был широко распространен антисемитизм, утверждают исследователи.

В 2012 году правительство Германии сообщило, что не может подтвердить, действительно ли 2,5 тысячи бельгийцев, обвиняемых в сотрудничестве с нацистами, получают немецкую пенсию.

Правительство заявило, что только тщательное изучение личных дел сможет установить, кто из них воевал в нацистских частях, но эти личные дела хранятся в Германии в региональных администрациях.

Отвечая на запрос о коллаборационистах, немецкие власти подтвердили, что федеральные пособия жертвам войны получают 57 бельгийцев, однако не объяснили, кто эти люди.

В 2012 году немецкое правительство выплачивало такие пособия 209654 жертвам нацистского режима и их родственникам в Германии и за рубежом. Размер пособий не был указан.

Германские репарации по итогам Второй мировой войны включают также выплаты 58 932 евреям из двух фондов, которыми руководит организация под названием "Конференция по материальным претензиям евреев к Германии".

Правительство Германии сообщило, что выплаты из этих двух фондов составляют на каждого человека, соответственно, до 300 и до 260 евро в месяц.

Петиция бельгийских ветеранов войны — не первый случай, когда в адрес правительств звучат обвинения в выплате пособий или пенсий бывшим нацистам.

В 2014 году стало известно, что правительство США заплатило миллионы долларов десяткам предполагаемых нацистских преступников после того, как те покинули Соединенные Штаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!