Правительство Великобритании никак не может справиться с тяжелейшим бензиновым кризисом. По сообщению BBC, почти три четверти из тринадцати тысяч заправок Соединенного королевства стоят без капли бензина.
Сегодня утром интенсивность движения в центре Лондона сократилась почти в 3 раза.

Руководство британских нефтяных корпораций приостановило поставки бензина с перегонных заводов и складов, опасаясь столкновений между водителями автоцистерн и участниками протестов против высоких цен на топливо.

Минувшим вечером с одного из перерабатывающих предприятий в Эссексе под охраной полиции на АЗС были отправлены 5 машин с бензином.

Участники пикетов согласились выпустить их с территории завода. Под усиленной охраной полиции топливо доставляется на основные объекты жизнеобеспечения страны, в том числе электростанции и больницы.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр пообещал, что снабжение топливом начнет улучшаться в течение суток. Однако цены на бензин британское руководство снижать не собирается.

ПРАЙМ-ТАСС сообщает, что атмосфера на Даунинг-стрит, 10 очень накалена: Блэр ведет постоянные консультации с экспертами и членами кабинета министров.

Протестующие, тем временем, направили к Лондону 100 тяжелых грузовиков. Водители собираются заблокировать правительственный квартал Лондона, отрезав его от основных автомобильных магистралей, сообщает polit.ru.

Массовые протесты против повышения цен на бензин проходят и в ряде других европейских стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!