Foto: AP/Scanpix/LETA
Правительство ФРГ требует от властей Украины объяснений по поводу спецоперации СБУ с инсценированным убийством российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Об этом заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

По его словам, в деле фигурирует обвинение в заговоре с целью убийства журналиста. Если эти подозрения подтвердятся, то можно будет говорить о серьезном покушении на свободу прессы, считает Зайберт.

"Поскольку обвинения очень серьезные, можно, естественно, ожидать, что они будут подкреплены доказательствами", — подчеркнул представитель правительства ФРГ.

В результате спецоперации СБУ украинское правительство оказалось под огнем критики. Информация об убийстве 41-летнего журналиста появилась вечером, 29 мая, и на некоторое время стала топ-темой мировых СМИ, поставивших Бабченко в один ряд с такими убитыми ранее критиками Кремля, как Анна Политковская или Борис Немцов, напоминает агентство dpa. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказал подозрения в организации этого убийства в адрес Москвы, которая сразу же отвергла все обвинения.

Однако уже на следующий день Бабченко появился на совместной пресс-конференции с участием главы СБУ и генпрокурора Украины. На ней, в частности, было объявлено, что "убийство" журналиста было частью спецоперации, призванной раскрыть планы российских спецслужб по устранению Бабченко и других оппонентов Кремля, проживающих на территории Украины. По словам Зайберта, правительство ФРГ, как и многие, было обескуражено тем, "каким образом разрешилась эта ситуация".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!