Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в Крым. Итальянский политик приехал на полуостров с частным визитом, при этом у него запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Высокопоставленный источник в крымском правительстве подтвердил для РИА "Новости", что Владимир Путин встретится с Берлускони.

Политики встретились у мемориала памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства.

Запланирована совместная прогулка Путина и Берлускони по набережной Ялты, 12 сентября они посетят в Севастополе Владимирский собор в Херсонесе и итальянское кладбище рядом с горой Гасфорта. Также Путин и Берлускони могут встретиться с итальянцами Крыма.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Берлускони прибывает в Россию с частным визитом, и не исключил его встречи с Путиным. Песков напомнил, что "богатейший опыт Берлускони как одного из старейших политиков европейского континента" хорошо известен и будет использован для обмена мнениями о происходящем в мире.

Дружеские отношения Путина и Берлускони формировались в период, когда последний возглавлял совет министров Италии. В конце июня 2015 года политики вместе отдыхали на Алтае.

Визит Берлускони в Крым станет первым после присоединения полуострова в состав России. В июле этого года в Крыму побывала французские депутаты, после чего официальный Киев запретил им въезд на территорию Украины. Также о готовности посетить полуостров заявляли и итальянские депутаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!