Foto: Reuters/Scanpix
Вооруженные силы Германии могут применить свой элитный отряд спецназа KSK и подразделение спецназа немецкой полиции GSG9 против ополченцев в городе Славянск на востоке Украины. Об этом пишет немецкое издание Bild, которое цитирует украинский канал ТСН. Газета отмечает, что немецкий спецназ уже приведен в состояние боевой готовности и ждет приказа.

В настоящее время в Славянске в плену у пророссийских ополченцев находится четыре гражданина Германии — три военнослужащих бундесвера и переводчик. Переговоры с сепаратистами ничего не дали, а украинские силовики не могут их освободить, пишет Bild.

"Все переговоры с главарем сепаратистов Вячеславом Пономаревым не увенчались успехом. Мужчина с двумя золотыми зубами дал понять: четверо немцев останутся в плену. После этого спецподразделения вооруженных сил и полиции приведены в боевую готовность. Это может означать, что вариант вмешательства немецкого спецназа в ситуацию в Славянске на столе", — сообщает немецкая газета.

Bild также цитирует неназванного украинского чиновника, который признал, что украинские силовики не готовы вступить в открытую схватку с ополченцами, передает УНИАН.

"Многие из наших солдат не готовы открыть огонь в украинском городе. Поэтому такая спецоперация может быть выполнена только с помощью сил извне", — сказал неизвестный чиновник. Bild отмечает, что КSK может оказаться на территории Украины на протяжении двух часов.

"Если будет реальная угроза жизни нашим гражданам, которые оказались в плену, конечно надо рассмотреть возможность применения такого варианта", — сказал военный эксперт Флориан Хан.

Немецкий отряд спецназа KSK насчитывает 1100 человек. Он участвовал в военных операциях в Афганистане, Косово, Боснии и Герцеговине. В боевые задачи NSK, кроме разведки, диверсионных операций, управления ракетными и авиационными ударами, входит также спасение из плена граждан Германии, а также граждан союзных государств.

По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, — трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции. Больного диабетом шведа ополченцы отпустили.

Между тем стало известно, что в Горловке Донецкой ополченцы захватили пять инкассаторских машин Приватбанка. Машины были пустыми, никто из инкассаторов не пострадал.

По словам ведущего эксперта по безопасности горловского филиала Приватбанка, из пяти захваченных автомобилей три уехали в сторону Артемовска. Две машины припаркованы у здания захваченного горотдела милиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!