Foto: Reuters/Scanpix
Новый глава международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аль-Завахири обнародовал получасовой видеоролик, в котором рассказывает о своем предшественнике Усаме бин Ладене. По словам Завахири, убитый 2 мая в Пакистане американским спецназом бин Ладен был человеком "мягким", "доброжелательным" и "чувствительным".

Также новый лидер террористической группировки утверждает, что его предшественник был очень верным и добросердечным даже в тяжелые времена. Ролик аль-Завахири появился 15 ноября на одном из радикальных исламистских сайтов и стал первым в серии выпусков аль-Завахири "Дни с имамом", передает Лента.ru.

Аль-Завахири заявил, что впервые встретился с бин Ладеном в Афганистане в середине 1980-х годов, когда оба воевали против советских войск. Это знакомство стало для аль-Завахири "честью" и особо подчеркивает свою связь с бин Ладеном. По его словам, когда тот узнавал о смерти кого-либо из членов семьи аль-Завахири, то якобы переживал это горе вместе с ним и со слезами на глазах обнимал его.

Кроме того, бин Ладен, как утверждает его преемник, посвящал много времени и внимания своим детям. Для него было важно, чтобы они получили хорошее образование, несмотря на постоянные переезды с места на место.

Говоря о терактах, организованных "Аль-Каидой", аль-Завахири рассказал, что бин Ладен не хотел, чтобы дело тех, кто устроил атаки 11 сентября, было забыто.

Новый глава "Аль-Каиды" говорит, что когда он и бин Ладен скрывались в горах Тора Бора, то тот лично написал свидетельства о смерти каждого из участников нападения на США, потому что опасался, что сам может погибнуть, и перед смертью хотел запомнить "имена героических мучеников", добавляет Русская служба "Би-Би-Си".

Как сообщалось, советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон полагает, что аль-Завахири не имеет того же влияния, какое имел убитый лидер террористической организации Осама бин Ладен. По словам советника, аль-Завахири и "рядом не стоит с Осамой бин Ладеном".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!