Foto: AP/Scanpix
Президент России Владимир Путин отдал приказ военнослужащим, принимавшим участие в учениях Западного и Центрального округов, возвращаться в места постоянной дислокации, сообщил 4 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Приказ был отдан 3 марта, после того, как верховному главнокомандующему представили доклад об успешном проведении учений.

Накануне Путин лично посетил полигон Кирилловский в Ленинградской области и вместе с министром обороны Сергеем Шойгу наблюдал за финальным этапом учений, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Войска Западного и Центрального округов были подняты по тревоге по приказу президента 26 февраля. Приказ был отдан с целью проверки боеготовности военнослужащих: к проверке были привлечены более 150 000 человек личного состава, а также 120 вертолетов, 880 танков, 80 кораблей и судов и более 1200 единиц военной техники.

На проведение учений отреагировали США и Великобритания, которые заявили, что намерены тщательно следить за их ходом. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ответ на это заявил, что проведение проверки никак не связано с событиями в соседней стране.

Министр обороны РФ на селекторном совещании во вторник потребовал вернуть силы, участвовавшие в завершившейся накануне внезапной проверке войск Западного и Центрального военных округов, в пункты постоянной дислокации до 7 марта, сообщает Корреспондент.net.

Между тем блокирование воинских частей Крыма российскими военными продолжается. И.о. министра обороны Игорь Тенюх заявлял, что в Крыму российские военнослужащие заблокировали большую часть воинских частей Вооруженных сил Украины в Автономии. По его словам, основной целью таких действий является попытка спровоцировать украинских военнослужащих, чтобы они "поддались этой провокации, и тогда уже давно спланированная операция, которая планировалась не один год, вступила в силу".

Однако ни одна военная часть, ни один гарнизон или корабль не выполнил ультиматума российских военных сдать оружие и присягнуть самопровозглашенному "правительству Крыма" или покинуть, сообщили представители командования ВМС Украины в Севастополе, передает "Радио Свобода".

Не зафиксировано также случаев дезертирства украинских военных в Крыму, кроме факта измены бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского.

Вместе с тем, как сообщил начальник медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, на протяжении ночи на 4 марта штурмов или нападений на военные части не зафиксировано, хотя ситуация вокруг них оставалась напряженной.

Увеличилось количество пророссийских активистов и членов отрядов "самообороны" у штаба ВМС Украины в Севастополе и штабе Береговых войск ВМС Украины в Симферополе.

Также сообщается о прибытии двух автобусов с вооруженными людьми в бухту Стрелецкая в Севастополе, где дислоцируются корабли "Славутич" и "Тернополь", а также подразделение специальных морских операций — информация об этом уточняется, сообщил Селезнев. Бухта и дальше заблокирована российскими плавсредствами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!