Foto: flickr.com//minif1

Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, американская Корпорация Boeing представила новую противолодочную ракету HAAWC, которую можно будет запускать с береговых патрульных самолетов P-8A Poseidon. В основу разработки легла стандартная торпеда Mark 54 калибра 324 миллиметра.

В новой инкарнации торпеда обзавелась крыльями, хвостовым оперением и системой управления, основанной на GPS-навигации. После запуска ракета долетает до заданного места, после чего непосредственно ракетная часть отбрасывается, а сама торпеда на парашюте опускается в воду, пишет Defense News.

Демонстрация применения ракеты с P-8 должна состояться в 2017 году, после чего она поступит на вооружения.

По оценке Boeing, новый боеприпас позволит патрульным кораблям поражать подводные лодки противника с больших высот и на большой дальности. Ракету можно запускать с высоты 9,1 тысячи метров. Дальность полета боеприпаса не уточняется.

Как отмечают американские военные, необходимость в высотных средствах поражения возникла из-за серьезного прогресса, который Китай и Россия демонстрируют в своих программах развития атомного подводного флота.

P-8 Poseidon — новый патрульный противолодочный самолет авиации ВМС США, поступающий на вооружение с 2013 года на замену устаревших P-3 Orion.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!