Foto: AFP/Scanpix
В Ираке исламисты напали на французский спецназ, применив новое оружие — беспилотники, оснащенные взрывчаткой. Один из таких дронов был перехвачен военными 2 октября, сообщает французская газета Le Monde.

По ее данным, беспилотник, запущенный боевиками, связанными с террористической группировкой "Исламское государство" взорвался после посадки на землю. В результате взрыва погибли два человека — курдские ополченцы (пешмерга). Также были ранены два французских военнослужащих, которых уже отправили на лечение во Францию. Один из них "находится между жизнью и смертью", отмечает газета. Еще несколько солдат получили легкие ранения.

Издание пишет, что неизвестно, было ли взрывное устройство приведено в действие с помощью дистанционного управления или в результате срабатывания таймера. Министерство обороны Франции, иракская армия и курдские формирования не дают комментариев по этому поводу.

Всего в Ираке находятся около 500 французских военнослужащих. Они воюют на стороне международной коалиции, возглавляемой США, против боевиков ИГ. Среди них и специальные военные силы, которые тренируют курдские формирования пешмерга на севере страны, отмечает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!