Foto: AP/Scanpix
В Киеве военнослужащие Национальной гвардии Украины из-под стен администрации президента группами начали возвращаться в свои воинские части, передает телеканал "112".

Отмечается, что нацгвардейцы приняли предложение первого заместителя главы АП Геннадия Зубко, который заявил, что те митингующие бойцы, которые вернутся в части, избегут наказания.

Военнослужащие группами отошли от стен здания и в автобусах отправились в свои части.

Как заявил Зубко, дальнейшие планы, касающиеся срочников и времени их увольнения в запас могут стать ясны после визита президента Петра Порошенко в конце этой недели в Милан, где возможна встреча украинского руководителя с президентом России Владимиром Путиным.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос, со своей стороны, пообещал участникам протеста контролировать ход рассмотрения их вопроса и выразил готовность отправиться с ними в воинские части, чтобы выяснить детали их претензий.

Ранее руководство Нацгвардии предложило митингующим бойцам подразделения краткосрочные отпуска вместо демобилизации.

13 октября на базе Нацгвардии Украины, расположенной в Новых Петровцах под Киевом, несколько сотен человек, недовольных задержками выплаты денежного содержания, взбунтовались и отбыли в столицу. Перед тем как покинуть часть, гвардейцы заперли командиров в хозяйственных помещениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!