Foto: Reuters/Scanpix

Более 700 мигрантов, пытавшихся добраться из Северной Африки в Италию по морю, пропали на этой неделе без вести. Об этом пишет meduza.io со ссылкой на Associated Press и данные Агентства ООН по делам беженцев.

Около 100 человек числятся пропавшими после того, как 25 мая судно с мигрантами перевернулось в Средиземном море (итальянским военным удалось спасти большинство находившихся на борту; были сделаны снимки происшествия)

Около 550 человек пропали без вести на следующий день в результате крушения судна, которое шло на буксире и перевернулось. По данным ООН, на борту находились 670 человек, из них 104 человека спаслись.

По словам представителя агентства Карлотты Сами, 27 мая произошло еще одно кораблекрушение, после которого удалось спасти 135 человек. 45 человек были признаны погибшими, количество пропавших без вести не сообщается.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, за последний год в Европу по Средиземному и Эгейскому морям попали 179,5 тысячи мигрантов. Европейское пограничное агентство Frontex в апреле 2016 года заявило о двукратном увеличении потока мигрантов из Ливии в Италию в марте по сравнению с февралем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!