Foto: AP/Scanpix/LETA
Большинство прибывших в Литву беженцев ее покинули: из 344 переселенных в Литву, согласно программе ЕС, беженцев 248 покинули Литву. Пока ни один из них не был возвращен обратно силой.

И хотя большинство беженцев уезжает, среди оставшихся есть те, кто успешно трудоустроился, а одна семья родила в Литве ребенка. Как сказала в интервью DELFI директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте, большую часть переселенных лиц составляют люди трудоспособного возраста, среди них преобладают семьи с двумя, тремя, а в некоторых случаях и с пятью детьми.
"Дети самого разного возраста, есть даже одна женщина, которая родила в Литве. В ближайшее время пополнение ожидается в еще одной семье", — сказала чиновник.

По ее словам, среди переселенных лиц есть также несколько человек, которые нашли возможность продолжить обучение в Литве, которое они были вынуждены прервать из-за войны в Сирии.

"Большинство переселенных беженцев — это мужчины с конкретной профессией — водители, швеи, повара, сварщики, а женщины в основном домохозяйки, хотя есть и такие, которые раньше работали учительницами, швеями, парикмахерами", — говорит Гудзинскайте.

Большинство переселенных из Эритреи беженцев — получившие школьное образование молодые люди. Спустя 3 месяца после переселения беженцам предоставляется выплата размером 204 евро на обустройство и такая же сумма выплачивается на протяжении еще 6 месяцев. В дальнейшем в течении полгода ему выплачивают по 102 евро.

"И все же большинство переселенных в Литву беженцев уезжают из Литвы. Как сказал руководитель Центра приема беженцев Микуленас, у него нет информации, в какие страны уезжают переселенные лица.

"Они в Литве в среднем бывают около 3 месяцев, пока могут жить в центре. Потом делают документы, пока миграция предоставляет или не предоставляет вид на жительство в Литве и тогда уже смотрят, что им делать дальше". сказал Микуленас. Он говорит, что ему доводилось слышать от самих беженцев, что они ищут возможности, как сделать жизнь детей лучше.

"Не секрет, что и литовцы ради этого уезжают", — добавил чиновник. "Пока что никого из них силой не вернули, одного пытались вернуть, однако и он куда-то пропал по пути из Германии", — сказал Микуленас.

Литва в общей сложности обязалась принять 1105 беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!