Foto: Reuters/Scanpix

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что не намерен уходить в отставку из-за разногласий с премьер-министром королевства Терезой Мэй по вопросу о Brexit. Об этом сообщает Reuters.

"Нет, конечно, нет, мы намерены устроить совершенно фантастический Brexit, — объяснил Джонсон, отвечая на вопрос журналиста о наметившихся разногласиях с Мэй. — Мы работаем вместе, и главное для нас — обеспечить, чтобы Британия по максимуму использовала возможности, предоставляемые Brexit".

Мэй также опровергла сведения о возможном уходе Джонсона с должности министра. "Борис на своем месте на посту главы МИД, он хорошо работает", — заявила она.

Информация о разногласиях появилась ранее на этой неделе в The Telegraph, который ссылался на друзей Бориса Джонсона. По их словам, между Мэй и главой МИД существуют серьезные разногласия по вопросу об уступках, на которые может пойти Лондон. Тереза Мэй полагает, что доступ на единый европейский рынок имеет важное значение для Соединенного Королевства, и готова вносить регулярные платежи за доступ на него. Джонсон, в свою очередь, выступает против этого.

28 марта премьер-министр Великобритании подписала письмо с уведомлением властей Евросоюза о формальном запуске процедуры Brexit. Переговоры об условиях этого процесса займут два года.

На референдуме 23 июня 2016 года большинство британцев проголосовали за выход страны из ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!