Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принес официальные извинения за то, что британские власти приговорили 57 лет назад знаменитого математика Алана Тьюринга к лечению от гомосексуализма. Об этом сообщается на официальном сайте премьера.

Таким образом, Браун выполнил требования петиции, под которой подписались более тридцати тысяч человек. Составители петиции также обратились к королеве Великобритании с просьбой посмертно посвятить Тьюринга в рыцари, отмечает The Guardian.

У Тьюринга не осталось живых родственников, так что извинения носят символический характер. В сообщении Браун называет математика одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании.

Знаменитый математик и один из создателей первых электронных вычислительных машин Алан Тьюринг был обвинен в гомосексуализме в 1952 году. Согласно решению суда, его поставили перед выбором между тюремным заключением и лечением от гомосексуализма с помощью инъекций женских гормонов, которое, по сути, является химической кастрацией.

Выбрав лечение, один из ведущих криптографов Великобритании перестал появляться на публике и спустя два года скончался в возрасте 41 года после того, как съел яблоко с цианидом. По официальной версии, смерть Тьюринга считается самоубийством.

Алан Тьюринг известен как теоретик искусственного интеллекта, создатель машины Тьюринга и теста на наличие у вычислительных машин разума. В 1940 году Тьюринг смог расшифровать код немецкой шифровальной машины "Энигма" и создать инструмент для чтения сообщений люфтваффе, закодированных "Энигмой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!