Foto: AP/Scanpix
Два британских военных корабля непрерывно сопровождают российскую ударную группу во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", которая направляется в Сирию, пока она проходит вдоль берегов Британии через Северное море и Ла-Манш.

На сопровождение ударной группы британские ВМС выделили эсминец "Данкан" и фрегат "Ричмонд". Британское министерство обороны пообещало держать российские корабли "под персональной опекой" на протяжении всего их плавания вдоль берегов Великобритании.

По данным британского оборонного ведомства, днем 20 октября российская ударная группа находилась в Северном море и шла на юг, в сторону Шотландии. "Мы будем наблюдать за ними в рамках нашей решимости обеспечить безопасность Великобритании", — заявил британский министр обороны Майкл Фэллон.

Foto: AP/Scanpix

Вышедшая из Североморска группа кораблей Северного флота пройдет через Ла-Манш, а затем направится к Гибралтару и через Средиземное море пройдет к Сирии. Это самая крупная группа российских военных кораблей, которая появилась у берегов Европы с 2014 года.

В министерстве отмечают, что российская флотилия может пройти Па-де-Кале уже в четверг вечером в случае, если авианосцу не потребуется дозаправка и он не остановится для отработки взлета и посадки авиации.

Ожидается, что единственный российский авианосец и сопровождающие его корабли усилят уже находящуюся у берегов Сирии российскую военно-морскую группу. На данный момент она насчитывает около 10 кораблей.

Дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус отмечает, что операция в Сирии может стать первым случаем боевого применения "Адмирала Кузнецова" с момента его принятия на вооружение в 1991 году. По мнению обозревателя, столь дальний поход единственного российского авианосца — демонстрация силы со стороны России. Он считает, что Москва дает понять Западу, что может развернуть войска где захочет и когда захочет.

НАТО ранее заявила, что Россия имеет полное право проводить свои корабли через международные воды. В то же время генсек альянса Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность самим фактом отправки российских кораблей к берегам Сирии. По его мнению, ударная группа будет поддерживать российскую операцию в Сирии и тем самым принесет еще больше страданий мирным жителям.

Отправка кораблей совпала по времени с "гуманитарной паузой" в бомбардировках подконтрольных сирийской оппозиции кварталов Алеппо, в которых участвует и российская авиация. Приостановка авиаударов призвана позволить желающим покинуть город.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!