Foto: Sputnik/Scanpix

Великобритания продемонстрировала прототип нового танка "Black Night" ("Черная ночь"), который должен составить конкуренцию российскому Т-14 "Армата", сообщает журнал Focus.

По данным издания, российский танк T-14 "Армата" в настоящее время является самым современным, поэтому другие страны стремятся усовершенствовать свое вооружение. Так, Великобритания разрабатывает "Черную ночь" на основе созданного в 1994 году Challenger 2. Предполагается модернизировать 400 таких танков, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Focus.

У новой британской машины будут улучшены характеристики, необходимые для ведения ночного боя, а также будет установлен комплекс защиты, способный распознавать и ликвидировать противотанковые ракеты. При этом новое вооружение для модернизированной "Черной ночи" разрабатывать не планируется, хотя вооружение его прототипа — Challenger 2 — считается устаревшим. В 2016 году для Challenger 2 была представлена новая 130-миллиметровая пушка, но, по мнению разработчиков, она не сможет поместиться в башне танка из-за своей длины.

В настоящее время на вооружении британских войск более 400 танков Challenger 2. Ожидается, что обновление продлит срок их службы до 2035 года. Однако, как отмечает Focus, пока неизвестно, смогут ли модернизированные варианты существующей британской техники сравниться с российским "пятидесятитонным монстром" Т-14, сообщает Lenta.ru.

Т-14 является новейшим российским многоцелевым танком на тяжелой гусеничной платформе "Армата". Он оснащен электродинамической броней и способен отражать выстрелы гранатометов и противотанковые снаряды, а также оборудован ультрафиолетовыми HD-камерами наблюдения и имеет возможность запускать беспилотный аппарат разведки. В сентябре в Минобороны РФ сообщили, что "Армата" будет дополнена новой управляемой ракетой, бронепробиваемость которой вдвое превышает толщину брони американского основного танка M1 Abrams.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!