Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Великобритания создаст наступательное киберподразделение численностью до 2000 человек для противостояние угрозе, якобы исходящей со стороны России, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на план британского Минобороны и Центра правительственной связи.

Новое подразделение, как ожидается, позволит расширить возможности Соединенного Королевства для ведения войны в киберпространстве и будет ориентировано на проведение наступательных киберопераций. В состав подразделения будут входить специалисты Центра правительственной связи, военнослужащие и контрактники.

Согласно информации издания, на реализацию этого плана Лондон потратит минимум 250 миллионов фунтов стерлингов (331 миллион долларов) и в четыре раза увеличит свой наступательный потенциал в киберпространстве. Официально о создании подразделения должно быть объявлено в ближайшее время.

"Внедряя наступательные кибертехнологии в Великобритании, мы выравниваем поле игры и предоставляем новые способы сдерживания и наказания стран, которые хотят причинить нам вред", — заявил экс-командующий Объединенного командования ВС генерал сэр Ричард Бэрронс. По его словам, страны, такие как Россия, "уже наступают".

О необходимости киберподразделений свидетельствуют в том числе военные действия в Ираке и Сирии. Так, Британия, США и их союзники начали серию секретных кибер-операций, одна из которых получила название "Сияющая симфония". Они использовали вредоносное ПО для блокировки доступа к данным, размещали поддельные материалы, чтобы создать путаницу и удалили большое количество материалов, а также пытались помешать финансированию ИГИЛ.

Кроме того, британский Центр правительственной связи работал вместе с силами спецназа над развертыванием кибер-атак с ноутбуков и карманных устройств против командиров ИГИЛ в Ираке и Сирии, чтобы помешать им общаться через интернет, а также подавал ложные инструкции.

Ранее о необходимости создания кибервойск заявил бывший верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. По его словам, военная деятельность США в киберсфере недостаточно развита, в то время как цифровой мир уже сильно военизирован, а армия, флот и ВВС заняты обучением, оснащением и организацией традиционных боевых задач.

В августе президент США Дональд Трамп подписал приказ, который пересматривает директиву по мерам обеспечения кибербезопасности и снимает ограничения на условия, при которых президент может пойти на "применение кибероружия против своих противников".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!