Foto: PantherMedia/Scanpix
Более 1400 человек, в том числе политиков и знаменитостей, попали в Британии под подозрение в причастности к кругу лиц, занимавшихся в прошлом растлением малолетних.

Эти цифры были обнародованы в среду в рамках проводимой британским Национальным советом начальников полиции (NPCC) операции "Гидрант", направленной на сбор свидетельств о том, что известные общественные деятели были замешаны в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.

Из 1433 подозреваемых 216 уже скончались, 261 человек относится к категории публичных людей, из них 135 связаны с телевидением, радио и киноиндустрией.

  • Среди оставшихся - 76 политиков, ещё 43 человека из музыкальной индустрии, а семеро - из большого спорта.
  • 666 исков подано против учреждений (всего таких учреждений 357).
  • В их числе: 154 школы, 75 детских дома и 40 религиозных заведений.
  • Туда также попали 14 медицинских учреждения, 11 отделений социальных служб, 9 тюрем, 9 спортивных клубов и 28 других заведений, включая военные центры и гостиницы.
  • Еще 17 учреждений пока не установлены.

Эти данные собраны с полицейских участков в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии.

Все они относятся к сообщениям о случаях растления или к ведущемуся расследованию подобных случаев, случившихся в прошлые годы.

Небывалый скачок

Начальник полиции графства Норфолк Саймон Бейли, ведущий отдел по защите детей в NPCC, заявил, что заявления [от жертв] поступают практически каждый день, а обнародованные цифры – это приблизительное отражение масштабов расследования.

"Мы наблюдаем беспрецедентный рост поступающих заявлений подобного рода, что качественно изменило наш подход к этому расследованию", - сказал Бейли.

Он также добавил, что полиция предполагает, что к концу 2015 года исков от бывших жертв сексуальных преступлений против малолетних поступит около 116 тыс – на 71% больше, чем в 2012 году.

"Нет никакого сомнения в том, что [бывший ведущий Би-би-си Джимми] Сэвил на нас на всех повлиял. К нам поступает все больше и больше обвинений", - сказал начальник полиции Норфолка.

Три года назад стало известно, что популярный в Британии на протяжении многих лет теле- и радиоведущий Джимми Сэвил был серийным насильником. Он скончался за некоторое время до обнародования этих данных и начала полицейского расследования.

Саймон Бейли не назвал точную цифру пострадавших, однако сказал, что их может быть несколько тысяч.

"Эти цифры поднимают вопрос о том, а не продолжаются ли подобные преступления? Пока у меня нет данных, чтобы ответить на этот вопрос положительно или отрицательно," – сказал он.

Операция "Гидрант" сама по себе не проводит расследования, а лишь собирает относящуюся к ним информацию.

Ошеломляющие цифры

Как рассказала Би-би-си Лиз Дакс, адвокат юридической фирмы Slater and Gordon, представляющей 800 жертв сексуального насилия над несовершеннолетними, в результате разоблачения Сэвила люди стали верить рассказам бывших жертв.

"Надежда теперь на то, что у полиции хватит ресурсов, чтобы провести расследование со всей важностью, которого эти дела заслуживают", - сказала адвокат.

Глава отдела по сексуальным преступлениям Национального общества по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC) Джон Браун назвал новые данные ошеломляющими и сказал, что они показывают, что этого рода преступления "пронизывают все слои общества".

"Мы видим сейсмический сдвиг в желании и готовности людей рассказать о том, что произошло порой много-много лет или даже десятков лет назад. Мы теперь имеем гораздо более реалистичную картину масштабов этой проблемы, и нам необходимо найти способы наиболее эффективного ее решения", - сказал Джон Браун.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!