Foto: Reuters/Scanpix
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о новых жестких мерах в борьбе с нелегальной иммиграцией.

Дэвид Кэмерон, выступивший в министерстве внутренних дел с заявлением об ужесточении миграционной политики, пообещал, что правительство будет тщательно контролировать и сокращать миграцию.

Кабинет министров, в частности, намерен объявить для иностранных мигрантов работу в стране без соответствующей рабочей визы или другого официального разрешения уголовным преступлением. Заработанные таким образом деньги будут конфискованы.

Согласно существующему законодательству, фирмам, нанимающим нелегальных мигрантов, грозит штраф до 20 тыс. фунтов стерлингов (31 тыс. долларов). Теперь же ответственными перед законом будут и сами нелегальные мигранты, нанимающиеся на работу.

Кэмерон добавил, что приравнивание нелегальной работы к уголовному преступлению должно сопровождаться мерами, направленными на искоренение спроса на труд нелегальных мигрантов. Правительство убеждено, что конфискация зарплат нелегальных мигрантов затруднит их пребывание в Великобритании.

Новый закон, преследующий за нелегальную работу, коснется не только нелегальных мигрантов, но и тех, кто въехал в страну на законных основаниях, но решил остаться после истечения срока визы или же нарушил условия выданной визы, ограничивающие право на работу.

На данный момент иностранцы, находящиеся в стране легально, но нарушающие запрет или ограничения на работу, могут быть привлечены к суду и приговорены к шести месяцам заключения, однако заработанные ими деньги не могут быть конфискованы. Существующее законодательство в этой сфере пока вообще не распространяется на нелегальных иммигрантов, и их доходы тем более не могут быть изъяты. Дэвид Кэмерон пообещал эту ситуацию изменить.

Однако адвокат Сайра Грант из Совместного совета социальной защиты иммигрантов выражает сомнения в эффективности новых мер контроля. "Эти зарплаты будут конфискованы задним числом? Не стоит забывать, что речь часто идет об очень бедных людях, пытающихся прокормить свою семью", — говорит она.

Правительство также намерено предоставить местным советам право выселять нелегальных мигрантов. Все преступники-иностранцы, вышедшие из тюрьмы, будут обязаны носить электронные браслеты в ожидании своей депортации.

В 2010 году новоизбранное правительство Дэвида Кэмерона обещало сократить уровень миграции в Великобританию, заявляя, что сальдо миграции не должно превышать 100 тыс. человек в год.

Бюро национальной статистики опубликовало данные о миграции за 2014 год, согласно которым миграционное сальдо достигло 318 тыс. человек, что на 109 тыс. больше, чем в 2013 году. Число мигрантов почти достигло рекордного уровня, зафиксированного в 2005 году.

Согласно этим данным, в 2014 году:

- 641 тыс. человек прибыли в Великобританию. 323 тыс. покинули страну.
- 284 тыс. человек мигрировали в Великобританию в поисках работы, что на 70 тыс. больше, чем в предыдущем году.
- Число граждан Румынии и Болгарии, прибывших в Великобританию, удвоилось в 2014 году и достигло 46 тыс. человек.
- За период с января по март 2015 года число граждан стран ЕС, работающих в Великобритании, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 283 тыс. человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!