Foto: AP/Scanpix
Британское лейбористское правительство допустило "огромную ошибку", сняв после расширения Евросоюза в 2004 году ограничения иммиграции для жителей новых стран блока, признал в статье, опубликованной в среду в газете Daily Telegraph, бывший министр внутренних дел Великобритании, лейборист Джек Строу.

Правительство ожидало, что после расширения ЕС в Великобританию ежегодно будет приезжать от 5000 до 13 000 гастарбайтеров из Восточной Европы, но в поисках заработка в страну за неполные 10 лет прибыло уже около миллиона человек, и это стало для нее одной из крупнейших волн иммиграции.

Другие страны ЕС, за исключением Швеции и Ирландии, установили семилетние ограничения на рынке труда. В Великобританию же только в 2010 году приехало около 250 000 гастарбайтеров.

"Одной из величайших ошибок, к которой я причастен, стала отмена ограничения для стран Восточной Европы, таких как Польша и Венгрия, которые вступили в ЕС в 2004 году… Мы думали, что Британии пойдет на пользу, если эти люди приедут и будут здесь работать", — сказал Строу.

На этой неделе еще один лейбористский политик высокого ранга Дэвид Бланкетт, который стал главой МВД Британии в 2001 году, выразил опасения из-за притока цыганских иммигрантов из Словакии. Он предупредил о возможных беспорядках там, где селятся эти люди, потому что они ведут себя асоциально.

По его словам, жители его родного города Шеффилда уже создали на улицах патрули по борьбе с антиобщественным поведением мигрантов.

В Великобритании сейчас проживает около 200 000 цыганских иммигрантов, и большинство из них приехали из Восточной Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!