Foto: Reuters/Scanpix
Британские газеты активно обсуждают прошедшую в понедельник встречу премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с премьером Польши Беатой Шидло. Guardian делает акцент на заявлениях премьеров по поводу России. Тереза Мэй призвала "надавить на Путина" — об этом пишет сегодня Guardian.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с Беатой Шидло, Тереза Мэй сказала, что на встрече они обсуждали Украину и Сирию, и что необходимо добиваться от режима прекращения "ужасных беспорядочных бомбардировок невинных людей".

"Мир должен осознать напористость России, — сказала Мэй. — Важно, чтобы международное сообщество надавило на Россию и заставило понять, что ее поведение в Сирии в части беспорядочных бомбардировок невинных граждан неприемлемо".

Daily Mail тут же напоминает, что накануне стало известно о 150 военных, которых Британия намерена направить в Польшу. Британские военные, пишет газета, призваны помочь Польше "сдерживать российскую агрессию".

Мэй и Шидло также договорились сделать Польшу и Британию стратегическими партнерами, несмотря на выход последней из ЕС. Беата Шидло также предложила ввести в британских школах уроки польского языка, поскольку в Британии проживает много выходцев из Польши.

Новый лидер британских правых похвалил Путина

Все британские газеты обсуждают избрание нового лидера британской правой Партии независимости Соединенного Королевства ( UKIP). Ее новым председателем стал Пол Наттол, сменивший на этом посту борца с миграцией и одного из основных сторонников выхода из ЕС Найджела Фараджа.

Times обращает внимание на высказывания нового лидера партии о Путине и Трампе. Говоря о Сирии, Наттол заявил, что Путин и Асад "на нашей стороне" в борьбе против исламского фундаментализма, и что Британия была неправа, поддерживая "так называемых повстанцев".

В ответ на упоминание о бомбардировках мирных жителей, предпринимаемых армией Асада при участии России, Наттол заявил: "Мы, кажется, поддерживали у власти Роберта Мугабе много лет, не так ли? Я бы не сказал, что мы образец добродетели, когда речь заходит о поддержке диктаторов".

Он добавил, пишет издание, что "не был фанатом" Путина по многим другим вопросам, считал его отношение к журналистам "достойным порицания". Однако по части Сирии, по мнению Наттола, режим Асада, которому Россия оказывает военную помощь, не является "такой уж угрозой миру, по сравнению с исламским терроризмом".

Ранее, напоминает газета, Наттол заявлял, что поддерживает политику Путина на Ближнем востоке, так как он "в целом делает все правильно по многим направлениям".

К Трампу новый лидер UKIP, в отличие от своего предшественника, относится с настороженностью. Он заявил, что не поддерживал Трампа во время его кампании, так как тот говорил много "ужасающих" вещей. При этом, считает Наттол, отношения между администрациями Британии и США могут расцвести пышным цветом, учитывая про-"брекситовские" взгляды Трампа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!