Foto: Reuters/Scanpix

Возможным организатором взрыва на борту российского авиалайнера А321 является глава террористической группировки "Вилаят Синай" Абу Усама Аль-Масри. Об этом сообщает британская The Sunday Times со ссылкой на источники.

Руководство британской разведки полагает, что лайнер разбился из-за бомбы, которая была собрана силами ИГ на Синайском полуострове. По информации The Sunday Times, Абу Усама аль-Масри заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирии.

По данным издания, британские власти подтверждают эту информацию. Сообщается, что Лондон намерен оказать помощь России и Египту по поимке Аль-Масри, передает Deutsche Welle. Для захвата и ликвидации боевиков потребуется разместить в Египте британский спецназ.

Ранее представители группировки "Исламское государство" (ИГ) дважды заявляли о том, что они ответственны за крушение российского самолета. Боевики утверждают, что к авиакатастрофе причастно подразделение ИГ "Вилаят Синай".

Египетское следствие полагает, что на борту потерпевшего крушение А321 была заложена бомба, сообщает Reuters со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, записанный бортовыми самописцами шум "с 90-процентной вероятностью" указывает на произошедший взрыв.

Первыми о взрыве бомбы на борту сообщали источники в США и Великобритании. Эту версию позднее озвучивали президент Барак Обама и премьер Британии Дэвид Кэмерон. Однако эти страны не имеют доступа к месту аварии, и, по данным СМИ, выводы базировались на перехваченных переговорах экстремистов, действовавших на Синайском полуострове.

По данным Reuters, группировка "Вилаят Синай", которую также называют "Синайской провинцией Исламского государства", представляет собой законспирированную сеть из множества ячеек, которые не знают о существовании друг друга. В группировку входит лишь несколько сотен боевиков, но они хорошо организованы.

"Синайская провинция" образовалась как реакция на усилия взявшего власть в Египте главнокомандующего генерала Абдула ас-Сиси положить конец исламистам, как умеренным, так и радикальным.

Лидер группировки — 42-летний бывший торговец одеждой, известный под псевдонимом Абу Усама аль-Масри — учился в египетском центре исламского образования Аль-Азхар, получавшем поддержку правительства, сообщили агентству представители разведки.

Как и другие ученики центра, ранее будучи умеренным исламистом, он радикализировался после свержения Мурси и начала гонений на исламистов, захватив власть на Синайском полуострове, а затем направившись в Сирию, сообщили источники. Там они были рекрутированы "Исламским государством".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!