Foto: Sputnik/Scanpix

Вчера Путин обвинил киевский спецназ в двух попытках вторгнуться в Крым с целью дестабилизации региона путем терактов и пообещал не оставить это без ответа, пишет британская пресса. The Times высказывает "опасения, что украинский конфликт разгорится снова". "Возможно, Владимир Путин полагает, что приспело время для еще одного вторжения", — предполагает The Guardian и аргументирует свои прогнозы.

"Гибель двоих в Крыму вызывает опасения, что украинский конфликт разгорится снова" — отмечает Марк Беннеттс в The Times.

"Прошлой ночью укрепились опасения, что Россия и Украина вернутся к полномасштабному конфликту, так как президент Путин обвинил киевский спецназ в двух попытках вторгнуться в аннексированный два года назад Россией Крым, в ходе которых погибли люди, и пообещал отомстить", — сообщает британское издание. ФСБ "заявила, что в стычках с украинскими войсками погибли один из ее агентов и российский солдат. ФСБ заявила, что украинцы пытаются заслать в Крым "диверсантов" для проведения терактов и "дестабилизации" региона перед парламентскими выборами, намеченными на следующий месяц", говорится в статье.

"Украина назвала эти обвинения лживыми. Ее министерство обороны сказало, что заявления [ФСБ] — "попытка оправдать передислокацию и агрессивные действия" российских войск в Крыму", — говорится в статье.

Путин назвал нападения, о которых заявила ФСБ, "преступными" и сказал, что Россия не оставит их без ответа. Он также обвинил украинцев в том, что они "не ищут способа решения проблем на переговорах, а переходят к террору", и пообещал, что Россия примет серьезные меры для обеспечения безопасности Крыма. По словам президента, данные нападения означают, что для России нет смысла участвовать в мирных переговорах о конфликте на востоке Украины. Лидеры России, Украины, Германии и Франции должны были в следующем месяце обсудить усилия по возвращению мира на саммите G20 в Китае, говорится в статье.

По словам ФСБ, в выходные Украина в ходе попытки вторжения использовала боевые автомобили под прикрытием "тяжелых бомбардировок", а 6 августа под городом Армянск был убит один из сотрудников ФСБ. ФСБ утверждает, что уничтожила украинскую шпионскую сеть и задержала оперативника украинской военной разведки, который признался, что планировал теракты. Автор отмечает, что фотографий и видеоматериалов об этих боевых действиях Россия не предоставила.

"Путин обвиняет Киев в вооруженной вылазке в Крым" — сообщает в заголовке британская Financial Times.

Утверждения Москвы о срыве терактов в Крыму, подготовленных, по версии ФСБ, украинской военной разведкой, "усиливают опасения в Киеве, что Россия может предпринять ответные военные действия, снова ввергнув регион в войну и вынудив Украину воевать на двух фронтах", пишут Кэтрин Хилле и Роман Олеарчик.

Обвинения в адрес украинской стороны прозвучали в тот момент, когда на Восточной Украине обострились боестолкновения между силами Киева и сепаратистами, опирающимися на поддержку России, отмечают журналисты.

"Минск-II" разработан таким образом, что Россия может винить Украину в невыполнении политических условий, и тогда ты упускаешь из виду взгляд в другом ракурсе — то, что Россия все еще подогревает этот конфликт", — сказал неназванный европейский дипломат, работающий в Москве.

"Возможно, Владимир Путин полагает, что приспело время для еще одного вторжения" — таков заголовок материала, опубликованного британской The Guardian.

"Ситуация в Крыму выглядит зловеще", — пишет журналист Люк Гардинг. "Россия, пока остальной мир этого преимущественно не замечает, тайно перевозит военную технику в Крым по морю", — говорится в статье.

По мнению издания, еще одна военная наступательная операция вполне возможна. "Предыдущие вторжения Путина совпадали с Олимпийскими играми, когда международное сообщество отвлечено чем-то другим или находится в отпусках", — говорится в статье.

Этим летом сложились и другие благоприятные предпосылки для вторжения, полагает издание. "США парализованы президентскими выборами, а кандидат от республиканцев Трамп намекнул, что, сделавшись президентом, возможно, признает российскую аннексию Крыма", — пишет автор. Европа в смятении из-за "Брекзита" и миграционного кризиса.

Газета полагает, что возможны три сценария дальнейшего развития событий: "1. Путин попытается воспользоваться очередным кризисом, чтобы убедить страны ЕС отменить санкции, введенные из-за украинского конфликта. 2. Он готовит ограниченную военную вылазку, возможно, для создания "коридора безопасности", в который, несомненно, будет включена электростанция в украинском Херсоне. 3. Он планирует нечто более масштабное".

По мнению автора, создание сухопутного коридора в Крым — соблазнительный вариант, поскольку он спасет Крым от текущих сложностей с водо- и электроснабжением, а также одним махом решит краткосрочные и долгосрочные проблемы с инфраструктурой. Вдобавок "в глазах Кремля новая авантюра на Украине окончательно продемонстрирует слабость и несостоятельность Запада", говорится в статье.

"В момент, когда американские пловчихи открыто высмеивают в бассейне своих российских соперниц, это также станет местью за скандал с допингом и попытки международных организаций отстранить российских спортсменов от Олимпиады", — добавляет автор. По его предположению, Путин даст понять, кто тут главный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!