Фото: Publicitātes foto

Британский генерал Ричард Ширрефф, бывший заместитель верховного главнокомандующего войсками НАТО в Европе (2011-2014), в интервью Deutsche Welle объяснил, почему альянс укрепляет восточные границы, ждать ли войны с Россией и когда Украину примут в НАТО.

В мае этого года Ширрефф выпустил книгу "2017: война с Россией", где смоделировал потенциальное военное столкновение стран альянса с Россией.

По словам генерала, его книга — "это художественный вымысел, "звоночек" для НАТО, для Запада, что пока мы не обращаем внимания на динамику событий, запущенную президентом Путиным вторжением в Крым и восточную Украину, а также другие сигналы, которые он посылает, все может закончиться такого рода катастрофой".

"Думаю, Путин хочет, чтобы Россию рассматривали в качестве великой державы. Полагаю, он хочет обеспечить своего рода доминирование в непосредственном окружении. Не думаю, что он хочет войны с Западом. Но вопрос не в этом. Мы видим, что Путин в высшей степени оппортунист. Он использовал силу для изменения границ в Европе, что мы видели в Крыму. И мы должны хорошо понимать важность обороны и сдерживания, чтобы исключить возможность просчетов", — делает вывод эксперт.

Ширрефф полагает, что "НАТО "проснулся", но великану нужно время, чтобы полностью пробудиться ото сна. Размещение войск в странах Балтии и Польше — это только начало. Мы должны также убедиться, что речь идет об эффективном контингенте. Четыре отдельных батальона без всеохватывающей структуры — боевого обеспечения, командования и контроля, которые делают из четырех батальонов эффективное воинское соединение — будут не более чем политическим жестом. Вот что меня беспокоит".

"Я не считаю, что четырех батальонов достаточно. Полагаю, нам, как минимум, нужна объединенная бригада. Те четыре батальона могли бы быть объединены, пожалуй, в форме бригады. Но это должна быть надлежащим образом сформированная бригада, готовая к ведению боевых действий", — добавил он.

"В Основополагающем акте Россия-НАТО идет речь о неразмещении существенных боевых сил в странах Балтии. Существенные боевые силы — это не батальон в каждом из этих государств. Если мы говорим о том, что НАТО рискует нарушить формальные договоренности, я предположу, что господин Путин уже нарушил их. К примеру, Будапештский меморандум 1994 года, гарантировавший суверенитет Украины. Так что НАТО должна продемонстрировать волю, эффективные средства сдерживания и надежность. Это в первую очередь", — отметил военный.

По мнению Ширреффа, то, что теперь российские боевые самолеты теперь будут летать над Балтийским морем со включенными транспондерами, не должно заставить НАТО отказаться от демонстрации силы. "Будем надеяться, что это приведет к деэскалации. Цель политики сдерживания — это именно деэскалация", — пояснил он.

На вопрос, должен ли НАТО вооружать Украину, бывший замглавкома войсками альянса в Европе ответил, что "Украина не подпадает под действие статьи 5-й Вашингтонского договора, потому что она не является членом НАТО. Вопросы поддержки Украины странами альянса относятся к двусторонним отношениям отдельных государств. НАТО должен быть единым и действовать в согласии. Опасность заключается в том, что если некоторые страны проголосуют за поддержку Украины, а другие нет, то альянс будет выглядеть неэффективным или разобщенным".

Ширрефф не считает реалистичным принятие Украины в НАТО. "Во-первых, с политической точки зрения, вступление Украины в НАТО — при том, что немалая часть страны оккупирована российскими войсками — может легко привести к войне. Во-вторых, основой НАТО является статья 5-я Вашингтонского договора, подразумевающая коллективную оборону: нападение на одну страну считается нападением на всех членов альянса. Надо быть реалистами. Не думаю, что возможно говорить о вступлении Украины в НАТО", — ответил он.

"В идеальном мире Украину нужно рассматривать как страну наподобие Финляндии во времена холодной войны, способную смотреть как на Восток, так и на Запад. Украина нуждается в непрерывной поддержке Запада. Эта поддержка должна продемонстрировать преимущества от ориентации на Запад, а не недостатки этого.

Реальность такова, что произошло слишком много всего, чтобы в Киеве могли хотя бы задуматься занять нейтральную позицию. С учетом вторжения России и пророссийских сепаратистов на восток Украины, сложно представить, как Киев мог бы действовать нейтрально. Украина продолжит нуждаться в помощи Запада, но со стороны стран-членов НАТО это может происходить лишь на двусторонней основе", — сделал вывод генерал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !