В среду президент США Джордж Буш принял у себя в резиденции тибетского духовного лидера в изгнании Далай-Ламу, сообщает CNN.
Представитель министерства иностранных дел Китая крайне негативно отозвался о данном событии - Китай расценивает Далай-Ламу как лидера сепаратистов, так как его последователи выступают за независимость Тибета от КНР.

Встреча в Белом доме, равно как и прием в Нью-Йорке тайваньского президента Чень Шуйбяня, также считающегося в Китае сепаратистом, была названа представителем китайского МИДа "грубым вмешательством" со стороны США во внутренние дела КНР.

Далай-Лама после встречи в Вашингтоне заявил, что искал у США помощи в достижении Тибетом свободы, которую, однако, назвал "настоящим самоуправлением", но не "независимостью".

Представители администрации Буша заявили, что президент встречался с Далай-Ламой как с религиозным, а не политическим лидером, но при этом Джордж Буш выразил поддержку намерений Тибета сохранить уникальные духовные, культурные и языковые традиции этой территории. Была обещана также помощь в защите прав человека в Тибете и в организации диалога с правительством Китая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !