В Хорватии задержана известная на Балканах модель Слободанка Тошич. Бывшая "Мисс фотогеничность Боснии" снималась для журнала Playboy, а также участвовала в реалити-шоу.

29-летняя Слободанка Тошич была задержана в Хорватии в результате операции "Кукла". Она обвинена в пяти убийствах, попытке убийства и серии грабежей, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Некоторым обвиняемым удалось скрыться в Сербии, так что под стражей в БиГ сейчас находятся 23 фигуранта дела. Модель была экстрадирована в Боснию и Герцеговину, откуда сбежала год назад, когда началось расследование.

Саму Слободанку Тошич, имеющую кличку Боба, подозревают в пяти убийствах. Причем одной из ее жертв стал бывший возлюбленный, являвшийся криминальным авторитетом.

По данным полиции, Тошич входила в преступную группировку, которую возглавлял ее любовник, уже отбывающий наказание. Общая сумма грабежей составляет порядка $7 млн.

В 2005 году бандиты из группировки Слободанки Тошич ограбили в Хан-Пиесаке инкассаторскую машину, перевозившую деньги банка Pavlović. Добычей преступников стали более одного миллиона долларов. В ноябре того же года было совершено еще одно нападение на инкассаторов, но в ходе перестрелки один из бандитов получил ранение, и преступники скрылись с пустыми руками.

В 2006 году гангстерам удалось похитить 2,2 миллиона конвертируемых марок, которые инкассаторы везли из банка Сараево в аэропорт. В том же году преступники убили криминального авторитета Джорджа Здрале, у которого был роман со Слободанкой Тошич. Соучастники этого убийства скрылись в Сербии. А новым избранником Тошич стал другой ее сообщник — Дарко Элез.

В 2007-м гангстеры убили в Сараево свидетеля Бориса Говедарицу, который дал показания против их сообщника по делу об убийстве Здрале. В 2008-м преступники взорвали автомобиль у входа в кафе Omerta, расположенного в центре Пале. Взрывное устройство изготовил Бранимир Минич, а привел его в действие с помощью сотового телефона Владан Парадина. Погибли 3 человека. В августе 2008 года в кафе Sport был убит приятель Здрале, Зоран Голуб.

В 2009 году бандиты из группировки Слободанки Тошич напали на почтовый фургон и похитили 670 тысяч конвертируемых марок БиГ (почти 380 тысяч долларов), информирует Newsru.com.

Группировка действовала до осени 2012 года, после чего распалась из-за внутренних раздоров вокруг дележа добычи и распределения ролей. Также предполагается, что яблоком раздора могла стать Слободанка Тошич.

Двое подозреваемых не дожили до суда: один повесился, а другой скончался от сердечного приступа. Другие двое — Сеад Робович и Эдин Ахметспахич — признали вину и согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Они уже приговорены к пяти годам заключения каждый.

Тошич родилась в городе Хан-Пиесак в Боснии. Заметая следы своей преступной деятельности, она в 2014 году приехала в Хорватию, где снималась для глянцевых журналов, в том числе для Playboy, а также участвовала в реалити-шоу (сербская версия "Остаться в живых"), пишет The Daily Mirror.

Фото — страница Тошич на Facebook

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!