Фото: AFP/Scanpix
В Литве продолжается судебное разбирательство "дела о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе". Обвиняемые по данному делу граждане России Геннадий Иванов и Юрий Мель (бывшие советские офицеры) и их адвокаты заявили в суде, что не признают свою вину, передает агентство BNS.

Дело рассматривается в окружном суде Вильнюса. Помимо Иванова и Меля, по нему проходит несколько десятков человек, которым предъявлены заочные обвинения.

Государственные адвокаты некоторых обвиняемых также заявили, что их подзащитные не признают вину. Порядка десяти адвокатов сообщили, что не имеют информации о позиции лиц, которых они представляют.

Участвующие очно в процессе в качестве обвиняемых Иванов и Мель проходили службу в Литве в январе 1991 года.

8 февраля поддерживающие в этом деле обвинение прокуроры закончили оглашение обвинительного акта. Это дело — одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. 64 человека, привлеченные к уголовной ответственности, обвиняются в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Как сообщалось, 29 января в окружном суде Вильнюса началось оглашение обвинительного акта в деле о событиях 13 января 1991 года, когда в Вильнюс были введены войска, и при штурме телецентра погибли 15 человек и около 600 получили ранения.

Генпрокуратура Литвы по "делу 13 января" заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании "организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР".

По версии литовского надзорного ведомства, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам "подготовить план смены власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения".

Согласно документу, "11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний при помощи военных действий были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве".

Прокуратура Литвы дело "13 января" возбудила около 20 лет назад. В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое являются гражданами Беларуси) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !