Foto: AP/Scanpix

США являются единственным кандидатом на роль мирового жандарма, заявил бывший генеральный секретарь НАТО и советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен в своей статье для The Wall Street Journal.

Расмуссен отмечает проблемы современного мира, среди которых война на Ближнем Востоке, распространение терроризма на севере Африки и в Ливии, ситуация на востоке Украины, напряженность в районе Южно-Китайского моря, а также ядерная угроза со стороны КНДР. По его мнению, миру необходим "полицейский", чтобы навести порядок, "пожарный", чтобы потушить пламя конфликта, некий умный и здравомыслящий председатель, способный возглавить последующее восстановление.

"Единственным способным, надежным и желаемым кандидатом на эту роль являются США", — пишет экс-генсек НАТО.

По его мнению, только США пользуются достаточным доверием, чтобы справиться с нынешними вызовами: Россия "одержима восстановлением былой империи", Китай остается "региональным игроком", а Европа "слаба, расколота и не имеет лидера".

"Только Америка имеет материальное величие, чтобы остановить сползание в хаос, только Америка имеет моральное величие, чтобы сделать это не ради власти, а ради мира", — заключает Расмуссен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!