Foto: AFP/Scanpix
Похороны Бориса Березовского, прошедшие 8 мая на кладбище Бруквуд в 30 милях от Лондона, в некоторой степени проливают свет на обстоятельства его кончины. Хотя до сих пор официально не объявлено, имело ли место самоубийство, не совсем обычный обряд прощания с опальным олигархом заставляет заподозрить, что тот покончил с собой, пишет "Московский комсомолец".

Близкие покойного обращались в Великобританскую и Ирландскую епархию Русской зарубежной церкви с просьбой организовать похороны по православному обряду, но получили отказ. Согласно православной традиции, хоронить самоубийц на кладбищах около церквей нельзя. Также их нельзя отпевать в храмах, поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах.

В итоге с олигархом простились по канону раскольничьей греческой церкви, отмечает "МК". С Березовским простились в церкви Православного Братства Святого Эдуарда Мученика, построенной в Бруквуде в 1982 году. Ее священники не захотели объединяться с РПЦ, и в 2007 году перешли под эгиду раскольнической греческой церкви — Священного синода противостоящих, где правила отпевания гораздо менее строгие.

В последний путь Березовского проводили скромно, не допустив на церемонию журналистов. Хоронили покойного в закрытом гробу. На похоронах присутствовали около 60 человек, среди них — шестеро детей, шестеро внуков, три жены и близкие друзья, передает РИА "Новости".

Британская The Daily Mail уточняет, что корректнее говорить о двух бывших женах (Нина Короткова и Галина Бешарова) и двух подругах Березовского (Елена Горбунова и Катерина Сабирова), которые присутствовали на похоронах.

Среди присутствовавших на церемонии были также друзья Березовского Ахмед Закаев, Владимир Воронов, Юлий Дубов, журналист Демьян Кудрявцев, вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина, лидер движения "Говорите громче" Андрей Сидельников.

Тело Бориса Березовского было обнаружено 23 марта в ванной комнате его особняка в графстве Суррей. По первоначальным данным, причиной смерти могло стать повешение. Судя по всему, имело место самоубийство, хотя в ходе расследования коронер не стал исключать и версию о насильственной смерти. В настоящее время расследование продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!