По сообщению НТВ, в результате нападения чеченских боевиков на колонну пермских омоновцев в минувшую среду погибли четыре человека. 39 милиционеров считаются пропавшими без вести. Это официальные данные российской стороны. Боевики, тем времени ведут счет уже на сотни убитых военнослужащих федеральных сил.
По уточненным данным, из 49 омоновцев, которые утром в среду попали в засаду в районе селения Жани-Ведено на юге Чечни, в расположение федеральных сил вышли шесть человек, а не 16, как сообщалось ранее. "По словам ребят, четверо их товарищей погибли. Остальные 39 человек пропали без вести", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" помощник президента России Сергей Ястржембский.

Колонна, состоявшая из 41 пермского омоновца и 8 военнослужащих комендантской роты Веденского района, была обстреляна боевиками в одном километре от селения Жани-Ведено. Как сообщил С.Ястржембский, в настоящее время этот район "в основном блокирован". "Туда переброшены три парашютно-десантных батальона и один батальон внутренних войск. Идут поисковоразведывательные работы, подготовка к сплошному прочесыванию", - сказал С.Ястржембский. "Предполагалось, что по боевикам будут нанесены удары с воздуха. Этому, однако, препятствуют погодные условия: идет дождь и вертолеты не могут эффективно работать", - сказал С.Ястржембский. Он затруднился сказать что-либо конкретное о судьбе пропавших без вести. "Та местность, где они могут быть, находится не под нашим контролем. Поиски омоновцев продолжатся до тех пор, пока их не обнаружат - живыми или погибшими", - заключил С.Ястржембский. Несмотря на то, что район Жани-Ведено, по словам российских военных "в основном блокирован", чеченская сторона продолжает бодро рапортовать о своих победах. По сведениям боевиков, сегодня утром были взяты в плен 4 "наемника" и таким образом, в ходе боя под Жани-Ведено, было захвачено уже 13 военнослужащих федеральных войск. Штаб, так называемого "Центрального фронта вооруженных сил ЧРИ" сообщает об уничтожении в районе Жани-Ведено "более 160 агрессоров" и 9 единиц бронетехники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!