В Чечне у селения Чири-Юрт сдалось в плен 50 боевиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на российские военные источники. Российское военное руководство заявляет, что крупномасштабные боевые действия на территории Чечни практически завершены.
В то же время, в штабе группировки отметили, что в радиоэфире активизировались переговоры на чеченском языке. Это свидетельствует о стремлении полевых командиров скоординировать действия разрозненных групп и восстановить управление и связь. Федералы наращивают свое присутствие в районах, где находятся наиболее боеспособные отряды Хаттаба, Басаева и дагестанского ваххабита Багаутдина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основная часть боевиков Масхадова, Басаева, Хаттаба и Гелаева сосредоточена в горных районах южнее Ачхой-Мартана, Урус-Мартана, Кири. По оценкам российских военных, в бандформированиях Басаева и Хаттаба на сегодняшний день насчитывается до тысячи боевиков, которые, в основном, сконцентрированы в Ножай-Юртовском и Веденском районах.

Боевики сохранили централизованное "ядро" мобильного управления, несмотря на то, что разделились на мелкие группы по 10-30 человек, сообщают военные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!