По данным российской войсковой разведки, на днях в Чечню прибыла "инспекция" представителей арабских экстремистских организаций, которые оказывают финансовую помощь боевикам. "Спонсоры" хотят ознакомиться с деятельностью одного из чеченских полевых командиров Хаттаба, однако он всячески этому противится. В то же время российские войска готовятся ликвидировать группировку Басаева и Хаттаба.
Как сообщает РБК, российское командование готовит операцию по уничтожению группировки боевиков, возглавляемых Шамилем Басаевым и Хаттабом. Об этом в четверг заявил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС России генерал-полковник Валерий Манилов. Проведение этой операции "придаст ситуации в Чечне новое качество", отметил Манилов.

По информации Минобороны, отряды Басаева и Хаттаба являются "лишь относительно боеспособными". Косвенно в пользу такого вывода свидетельствует факт отказа Хаттаба допустить в места расположения своего отряда прибывшего в Чечню эмиссара от международных экстремистских организаций, которые финансируют Хаттаба.

По информации Генштаба, общая численность боевиков в Чечне по-прежнему составляет примерно 3,5 тыс. человек. Хотя федеральные войска в среднем уничтожают до 30 боевиков в сутки, общая численность боевиков, сообщаемая Минобороны, остается неизменной уже более месяца, обратил внимание первый замначальника Генштаба. Манилов объяснил это "диффузией боевиков через административную границу Чечни с Дагестаном и государственную границу с Грузией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!